г. Орел, ул.Тамбовская, 2А
8 800 302 26 97 Выбрать город

Проектирование, изготовление,
установка стеллажного оборудования

+ Готовые стеллажи в наличии
Соответствие стандартам Смотреть
сертификаты

За последние 6 лет в Санкт-Петербурге минимальное количество незадействованных складов

За последние 6 лет в Санкт-Петербурге минимальное количество незадействованных складов

Среди сделок в последние три года постоянно растет доля e-commerce. Согласно статистическим данным, первые 3 месяца 2020 года показали, что на рынке недвижимости из категории складов в Санкт-Петербурге уменьшился процент свободных помещений в активных проектах до 3,5%. Прирост предложений был на нулевом уровне. Арендная ставка осталась стабильной.

В первые 3 месяца 2020 года в Санкт-Перербурге не был введен в эксплуатацию ни один проект из категории недвижимости для складов. Строительные работы ведутся по объектам, общая сумма которых составляет 300 тыс. кв. м. Планируется окончание строительства и введение в эксплуатацию до конца текущего года. Самым крупным объектом является Food market, где по плану выделено 42 тыс. кв. м для морозильных и мультитемпературных складов. Объект располагается на юге города, а с северной стороны есть «Осиновая роща». Предусмотрено по плану 48 тыс. кв. м для нового корпуса, строительство которого идет полным ходом.

Е-commerce постоянно занимает все большую долю в структуре сделок по приобретению или продаже, а также аренде складских помещений. Процент увеличивается уже третий год подряд. Это связано с тем, что растет спрос на покупки через интернет. Особенно такая тенденция была характерна для периода самоизоляции. В это время позиции торговли в онлайн-режиме только усиливались. За счет этого компании в этой сфере увеличивают квадратуру своих складов для оптимизации логистических операций, уменьшения периода доставки заказа. В первом квартале 2020 года самой крупной сделкой была аренда 28,7 тыс. кв. м., которую планирует занять компания OZON в «Марвел Логистик» (проект находится на стадии строительных работ).

В дальнейшем специалисты делают прогнозы о том, что спрос на складские помещения будет расти в черте города, но именно на те объекты, где предусмотрена удобная транспортная развязка, что важно для компаний, которые занимаются онлайн-торговлей. Это повлияет на оптимальность логистической схемы и быстроту доставки всех заказов.

Хотя постоянно растет спрос на подобные объекты для дальнейшей аренды или выкупа, в действующих проектах не было замечено увеличения цен. Максимальная ставка составляет примерно 520 руб. за кв. м. за месяц с учетом операционных затрат и НДС. Из-за того, что спрос на склады увеличивается, а цены остаются неизменными количество свободных помещений постоянно уменьшается. В городе и соседских районах доля составляет всего 3,5%, то есть достигнут минимум с 2014 года.