г. Орел, ул.Тамбовская, 2А
8 800 302 26 97 Выбрать город

Проектирование, изготовление,
установка стеллажного оборудования

+ Готовые стеллажи в наличии
Соответствие стандартам Смотреть
сертификаты

Столичными складами предпочитают владеть, а не арендовать

Столичными складами предпочитают владеть, а не арендовать

По предварительным итогам 2017 года, на складском рынке был достигнут баланс спроса и предложения, который в 2018 году приведет к увеличению объема нового строительства, сообщает консалтинговая компания Knight Frank.

В текущем году в Москве и Московской области было выведено около 550 000 квадратных метров складских площадей. Таким образом, общее предложение выросло до 13,2 млн квадратных метров. Доля вакантных площадей продолжает снижаться и к концу года окажется на уровне 8,2%, полагают аналитики Knight Frank. Как ни парадоксально, но несмотря на высокий спрос, ставки аренды также падали в течение года и ,на данный момент, составляют в среднем 3 700 рублей за квадратный метр. Это на 7,5% ниже цен прошлого года. 

Последние 10 лет основными «потребителями» складских площадей в Московской области были ретейлеры. На них приходилось до 50% всех сделок. Однако в этом году впервые их потеснил новый сегмент e-commerce. На долю интернет-магазинов пришлось 32% сделок (LR: По сравнению с прошлым годом рост составил 29%), а на долю ретейлеров всего – 20%. Также в этом году набирает популярность сегмент built-to-suit. В прошлом году на него приходилось всего – 17%, а в этом – уже около 30%.

— Ключевыми трендами 2017 года можно обозначить появление новых складских девелоперских проектов, снижение вакантности и в то же время арендной ставки, развитие онлайн-ретейла, усиление конкуренции BTS-проектов с готовыми складами, рост доли сделок по покупке складских площадей, а также земельных участков для последующего строительства складов со стороны пользователей площадей, – сообщил региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Владислав Рябов.

Ряд крупнейших девелоперов уже анонсировал запуск в 2018 году крупных проектов. Так, компания «Ориентир» планирует приступить к строительству логопарка «Ориентир Запад» на Новорижском шоссе общей площадью около 400 000 квадратных метров.

Напомним, что доля вакантных площадей по итогам III квартала составила 9% или 1,5 млн квадратных метров. В IV квартале она вырастет, но ненадолго, прогнозируют аналитики JLL. Колебание доли вакантных площадей на столичном рынке складской недвижимости в пределах 0,5-1,5% за квартал характеризует все последние два года. При этом, в абсолютном выражении вакантность остается на стабильно высоком уровне.