г. Орел, ул.Тамбовская, 2А
8 800 302 26 97 Выбрать город

Проектирование, изготовление,
установка стеллажного оборудования

+ Готовые стеллажи в наличии
Соответствие стандартам Смотреть
сертификаты

По данным аналитиков Knight Frank в 2019 году средний размер «складской» сделки вырос на 30%

По данным аналитиков Knight Frank в 2019 году средний размер «складской» сделки вырос на 30%

Knight Frank, которые представляют собой консалтинговую компанию международного уровня, провели аналитику по складам Московского региона. Если говорить о продаже такой недвижимости, ее аренде, то в общем, было заключено сделок на 841 тыс. м2.

Если сравнивать с прошлым годом, то в первом полугодии 2019 г. объем сделок снизился на 3%, однако в среднем сделки увеличились на 30%. Если посмотреть на первое полугодие этого года, то, в общем, на рынке недвижимости было сдано примерно 841 тыс. кв.м. Большинство сделок провели лучшие консультанты этой сферы.

Треть сделок выпала на Knight Frank. Это консалтинговая компания международного уровня.

Какую недвижимость сегодня покупают или арендуют? При изучении Московского региона можно утверждать, что именно юг является самым востребованным районом. От всего объема сделок 30% ушло на южное направление. Еще на рынке недвижимости много объектов было куплено и арендовано под склад на юго-западе и севере, но гораздо реже обращали внимание на западное, восточное направления.

В вопросе формата объектов в 2019 г. лидером становятся готовые здания. Из всего объема сделок они составляют 75%. Если сравнивать с тем же полугодием прошлого года, то доля таких объектов возросла.

Можно назвать сделки данного формата, которые являются наиболее крупными в данном периоде времени. Речь идет о сделках аренды компаний "Спортмастер" и "Яндекс-Маркет". Их готовые здания занимают 35 и 40 тыс. м2 соответственно.

Обычно площадь объекта, который арендуется, составляет 16 тыс. м2, она увеличилась. Ведь в прошлом году вышло много складов хорошего качества и в большом объеме. Готовые здания также покупают активно в этом полугодии. От всего объема их доля составляет 17%. За первые 6 месяцев 2019 г. продали всего 140 тыс. м2.

Что же касается структуры спроса на складские помещения, то лидерами являются представители розничной торговли. По площади они взяли в аренду, купили 253 тыс. м2. В этом сегменте самой крупной сделкой была аренда складов сетью розничного типа "Спортмастер" и сетью магазинов "ВкусВилл".

Первые заняли 35 тыс. м2. (индустриальный парк), а вторые арендовали 108 тыс. м2 в "PNK Парк Вешки". Это мультитемпературный распределительный центр. После розничной торговли в списке спроса идет производственный сегмент. В этом году они заключили сделки на 215 тыс. м2. По сравнению с прошлым годом доля производственных организаций увеличилась на 4%.