г. Орел, ул.Тамбовская, 2А
8 800 302 26 97 Выбрать город

Проектирование, изготовление,
установка стеллажного оборудования

+ Готовые стеллажи в наличии
Соответствие стандартам Смотреть
сертификаты

На вакантных складах тает лед, за II квартал растаял на 71%

На вакантных складах тает лед, за II квартал растаял на 71%

За II квартал 2017 года объем сделок по покупке и аренде складской недвижимости составил 311 тыс. кв. м. Это на 71% больше показателя предыдущего квартала. При этом больше всего сделок было совершено в рамках аренды – 96% от всех транзакций, такие данные приводит CBRE.

«Спрос во II квартале и в течение всего I полугодия 2017-го был довольно равномерно распределен между различными секторами бизнеса. Таким образом, достаточно высокие показатели деловой активности носят системный характер и говорят об улучшении рыночной конъюнктуры, нежели являются результатом краткосрочного всплеска спроса в рамках какой-либо отрасли», – отмечают аналитики.

Эксперты ожидают увидеть объем сделок на уровне 1 млн кв. м., по итогам 2017 года. Они также прогнозируют, что спрос продолжит фокусироваться на поглощении вакантных объектов. Объем свободных площадей останется на текущей отметке – 1,3 млн кв.м. Однако в относительном выражении доля площадей сократиться до 12%. Также отмечается, что этот показатель будет оказывать меньшее влияние на растущий рынок.

По прогнозам экспертов CBRE, ставки аренды останутся на текущем уровне. Однако их диапазон может сузиться в сторону верхней границы за счет ухода с рынка более дешевых площадей.

Напомним, общий объем спроса на складскую недвижимость в первом полугодии 2017 составил 493 тыс. кв. м, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (407 тыс. кв. м).